Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2018 года Бывший главный врач городской поликлиники признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате вверенного ему имущества

Собранные следственным отделом по городу Невьянск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Новоуральска, 1976 г.р., который ранее занимал должность главного врача Верх-Нейвинской городской поликлиники. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному).

Следствием и судом установлено, что с конца 2012 по октябрь 2015 года подсудимый, занимая указанную должность, в нарушение установленной в поликлинике системы оплаты труда, издавал заведомо незаконные приказы о стимулирующих выплатах в виде премий и повышающих коэффициентов к окладу врачу-инфекционисту (супруге подсудимого). За указанный период произведены неправомерные выплаты на сумму свыше 900 тысяч рублей, что повлекло за собой причинение ущерба медицинскому учреждению, которое возглавлял подсудимый.

Кроме того, в ходе следствия установлен ещё один эпизод противоправной деятельности мужчины, выразившийся в растрате вверенного ему имущества. Так, в конце 2012 года поликлиника закупила 2 компрессора для стоматологических установок. Ещё до принятия данного имущества на баланс поликлиники подсудимый передал один из компрессоров стоимостью 97 тысяч рублей своему родственнику. В поликлинику же был поставлен старый компрессор.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 270 тысяч рублей. Кроме того, с мужчины взыскана сумма причинённого поликлинике ущерба в размере свыше 1 миллиона рублей.

Необходимо отметить, что по итогам расследования территориальным следственным отделом СК России в адрес регионального Министерства здравоохранения внесено представление с требованием принять меры для устранения причин и условий, способствовавших данным преступлениям.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости