Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 июля 2018 года Перед судом предстанут жители Ростовской области, обвиняемые в незаконном получении справок об инвалидности

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершены расследования трех уголовных дел в отношении троих жителей Ростовской области, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии следствия, в 2013-2014 г.г. обвиняемые, не желая проходить медико-социальную экспертизу в установленном порядке, за денежное вознаграждение, незаконно получили справки об инвалидности, выданные руководителем Бюро № 30 – филиала Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Министерства труда и социальной защиты РФ Борисом Котовым, уголовное дело в отношении которого, в настоящее время, рассматривается судом.

Впоследствии, каждый из обвиняемых, действуя из корыстных побуждений, с целью получения выгодны для себя, предоставил незаконно полученные справки об инвалидности в территориальный орган Отделения Пенсионного Фонда РФ, что послужило основанием для перечисления им социальных выплат по инвалидности.

Всего обвиняемые незаконно получили из средств федерального бюджета денежные суммы от 460 до 770 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия, по представлению следователей, решением ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России ранее выданные обвиняемым справки признаны недействительными, чем предотвращено причинение дальнейшего ущерба бюджету РФ.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения про существу.

Вместе с тем работа, направленная на привлечение к ответственности лиц незаконно получивших справки об инвалидности продолжается.

Напомним, в мае 2018 года следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области в суд было направлено уголовное дело в отношении руководителя Бюро № 30 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Бориса Котова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ ( получение взятки – 56 эпизодов), ч. 2 ст. 292 УК РФ ( служебный подлог – 57 эпизодов). По версии следствия, с 2010 по 2017 год Котов незаконно, в отсутствии направления на прохождение медико-социальной экспертизы, без медицинских документов, без проведения медико-социальной экспертизы, выдал тысячи подложных справок об инвалидности, на основании которых лица получали страховые пенсии по инвалидности и иные социальные выплаты, не имея на это законных оснований.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 17:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости