Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 июля 2018 года В следственном управлении СКР по Ульяновской области на заседании коллегии подведены итоги работы в первом полугодии 2018 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ульяновской области под председательством генерал-майора юстиции Михайлова Сергея Юрьевича состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2018 года.

Открыв работу коллегии, руководитель следственного управления Сергей Михайлов отметил, что основные усилия коллектива управления были сосредоточены на оперативном и качественном расследовании уголовных дел. Он акцентировал внимание сотрудников на сокращении сроков расследования, на обеспечении законности и неукоснительном соблюдении прав и свобод человека и гражданина при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлении, возбуждении и расследовании уголовных дел, а также совершенствовании взаимодействия с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами.

В первом полугодии 2018 года следственными органами следственного управления СКР по Ульяновской области зарегистрировано более 4 700 сообщений о преступлениях. Возбуждено более 670 уголовных дел. При этом в производстве следователей находилось порядка 1 300 уголовных дел. В суд для рассмотрения по существу направлено 420 уголовных дел.

Наступательное наращивание усилий, направленных на раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, в значительной мере повышает авторитет правоохранительной системы и реализует принцип неотвратимости наказания. В текущем году в следственном управлении было расследовано 26 преступлений, ранее по которым лица, совершившие преступления, не были установлены, и производство по делу было приостановлено.

Важнейшим направлением является расследование преступлений коррупционной направленности. В первом полугодии 2018 года окончено 38 уголовных дел данной категории.

Одной из главных задач следственного управления по-прежнему оставалось качественное расследование уголовных дел о ятрогенных преступлениях. Количество оконченных уголовных дел данной категории увеличилось с 12 в прошедшем до 22 в текущем году.

Особое внимание уделялось рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях экономической направленности, связанных с невыплатой заработной платы, пособий, иных обязательных выплат, а также принятию мер, направленных на предупреждение и профилактику данных видов преступлений. Всего в первом полугодии 2018 года следственными подразделениями следственного управления возбуждено 21 уголовное дело данной категории, окончено 23 дела. В результате принятых мер по уголовным делам, направленным в суд, возмещен ущерб на сумму 2,4 миллиона рублей. Следует отметить, что в необходимых случаях для проверки полученных сведений о задолженности и причинах ее формирования организовывались доследственные проверки, что позволяло снизить либо в полном объеме погасить образовавшуюся задолженность.

Особое внимание в текущем году уделялось мерам, принимаемым в целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам составила более 1 миллиарда 458 миллионов рублей. Так же отмечено широкое использование следователями следственного управления предоставленного законом инструмента воздействия - ареста имущества. Всего по уголовным делам, направленным в суд, был наложен арест на имущество на сумму более 7 миллионов рублей.

В завершении руководитель управления поставил перед сотрудниками задачи, которые совместными усилиями предстоит решить во втором полугодии 2018 года.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости