Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 июля 2018 года Следователь СК России тщательно оценивает обстоятельства смерти несовершеннолетнего

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области проводится доследственная проверка, в рамках которой детально оцениваются обстоятельства смерти 17-летнего подростка.

По данным следствия, вечером 18 июля 2018 года на балконе квартиры друга парень вдохнул газ из баллона. Примерно через десять минут уже в комнате подростку стало плохо, он упал на пол и начал задыхаться. Друг бросился за матерью, находившейся во дворе дома, на место вызвали «скорую медицинскую помощь», однако прибывшие в короткое время врачи констатировали смерть несовершеннолетнего.

Друг признался, что в магазине они приобрели алюминиевый баллон «Газ бутан» и вдыхали пары токсичного вещества, делали это и ранее, но все обходилось.

Следователь и криминалист СК России провели тщательный осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление обращает внимание общественности на следующую информацию.

Приведенные обстоятельства гибели несовершеннолетнего констатируются не впервые. В регионе в период с 2014 по 2017 годы при употреблении токсичных веществ путем вдыхания паров газа (из баллонов для заправки зажигалок, с бытовым газом) уже погибло шестеро подростков. В ходе процессуальных проверок устанавливалось, что пагубному влечению помимо погибших детей были подвержены и их друзья и знакомые.

В 2017 году по инициативе следственного управления СК России органами власти принят комплекс дополнительных мер, направленных на профилактику токсикомании в подростковой среде. Учитывая, что разрешение проблемы требует дальнейшего разрешения, к ситуации вновь будет привлечено внимание ответственных уполномоченных органов.

Следственное управление СК России обращает внимание родителей и лиц их заменяющих, на потребность разъяснения детям о вреде такого поведения и возможных последствиях. Особенностью всех подобных случаев является то, что смерть детей наступала через несколько минут после вдыхания газа, что не позволяло своевременно оказать им медицинскую помощь.

Сами взрослые обязаны тщательно следить за состоянием здоровья опекаемых детей и любыми изменениями в поведении и психике ребенка, которые могут указывать на признаки токсикомании.

В случае необходимости немедленно обращайтесь за профессиональной помощью:

-областной наркологический диспансер: 8(4922) 32-30-23

-подростковое отделение областного наркологического диспансера: 8(4922) 40-61-24

-служба экстренной психологической помощи: 33-33-33 (круглосуточно, анонимно, бесплатно)

-единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно, бесплатно)

-дежурная часть регионального УНК УМВД России : 8(4922) 52-72-13

-телефон доверия регионального следственного управления Следственного комитета России: 8-915-790-22-65

телефонная линия СУ СК России «Ребенок в опасности»: 8-915-750-86-08

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости