Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 июля 2018 года В Новочебоксарске местный житель, ранее судимый за убийство, вновь признан виновным в совершении аналогичного преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 32-летнему безработному жителю города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что вечером 21 февраля 2018 года в городе Новочебоксарске злоумышленник, находясь у себя дома, в ходе ссоры с 43-летним знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков, нанес ему не менее 12-ти ударов ножом в область туловища и грудной клетки, после чего снял с ботинка потерпевшего шнурок и затянул у него на шее, перекрыв доступ кислорода. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия. Хозяин жилища сам сообщил об убийстве в правоохранительные органы вечером 23 февраля 2018 года, после чего был задержан.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей, а также заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинской, медико-криминалистической, генетической и биологической. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым не установлено.

Следует отметить, что в августе 2006 года злоумышленник был осужден за другое убийство к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, в январе 2017 года он привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, за что ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, откуда освободился 26 января 2018 года, однако меньше чем через месяц вновь совершил особо тяжкое преступление. Таким образом, в действиях осужденного установлен особо опасный рецидив. В связи с указанными обстоятельствами в органы внутренних дел следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению нового убийства, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости