Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июля 2018 года В Кемеровской области трое жителей областного центра признаны виновными в разбойном нападении

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему и двум несовершеннолетним жителям областного центра. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в мае прошлого года 18-летнему осужденному (на момент совершения преступления ему было 17 лет) от неизвестного следствию лица поступило предложение заработать деньги, сняв с автомобилей 10 колес. Подросток должен был получить 2 тысячи за каждое колесо. Злоумышленник согласился на предложение и приискал себе сообщников. После чего компания обсудила план действий и распределила роли. Для совершения преступления молодые люди изготовили из вязаной шапки маску, запаслись кирпичами и перчатками, 15-летний подросток принес оружие для страйкбола. В одном из дворов Рудничного района областного центра они присмотрели автомобиль. Однако изменили план своих действий и решили угнать транспортное средство, чтобы затем продать его по запчастям. Водитель, заметив группу молодых людей, один из которых был в маске, заблокировал двери. В этот момент один из подростков, вооруженный автоматом для игры в страйкбол – внешне полная копия автомата Калашникова, через стекло наставил его на водителя. Воспринимая угрозу реально, водитель разблокировал двери и вышел. Второй подросток сел за руль и только тогда заметил на заднем сиденье девушку. Ее также вывели на улицу, при этом забрали мобильный телефон и сумку. Примечательно, что завести машину самостоятельно злоумышленники не смогли, угрожая физической расправой, они заставили хозяина завести и развернуть транспортное средство в нужном им направлении. После чего на автомобиле они скрылись с места преступления. За помощью потерпевшие обратились к водителям такси, которые вызвали сотрудников полиции. Следует отметить, что молодые люди заранее договорились, что двое совершают преступление, один наблюдает за обстановкой и советует по телефону, что и как делать, затем встречаются в условленном месте, и он садится на место водителя. В рамках оперативно-розыскных мероприятий данное транспортное средство сотрудники ГИБДД заметили в Кировском районе. Во время продолжительной погони возле одного из торговых центров уже в Рудничном районе города автомобиль наехал на бордюр и остановился. После чего двое подозреваемых были задержаны. Следует отметить, что в результате наезда на препятствие в машине сработали подушки безопасности, и одному подростку сломало руку. Полицейские доставили его в больницу.

17-летнего подозреваемого задержали в течение суток. Примечательно, что ранее никто из них в поле зрения правоохранителей не попадал, семьи благополучные. Со следствием сотрудничали 15-летние подростки, родители одного из них смогли возместить часть причиненного ущерба. Третий фигурант вину в предъявленном обвинении не признал.

Приговором суда всем трем назначено наказание от 3 лет 6 месяцев до 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 16:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости