Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 июля 2018 года Служба как по нотам

Успешную карьеру музыканта дончанину Алексею Сычеву еще девять лет назад прочил известный телеведущий Юрий Николаев. Но парень выбрал службу в следственном комитете.

Форменный китель с иголочки, золотые погоны лейтенанта юстиции на плечах, свежий диплом магистра юриспруденции в кармане — все это предметы гордости 23-летнего жителя Донецка. В июне он прибыл из Миллерова к новому месту службы в Каменск, где располагается следственный отдел по г. Донецк СУ СК РФ по Ростовской области. А по факту — вернулся домой. Следователь уже приступил к работе, которую, по его словам, успел полюбить.

Гармония по наследству

Консерватория по классу баяна и таможенная академия, которые поначалу маячили за школьным горизонтом, позже оказались на заднем плане. Инструмент и музыка перешли в разряд хобби, увлечения в свободные минуты, а по второму вопросу на совете Сычевых решили, что одного таможенника в семье достаточно. Папа Алексея, Николай Васильевич Сычев, от которого сыну по наследству достался музыкальный слух и выдающиеся способности владения инструментом, служит главным государственным таможенным инспектором отдела оформления и контроля таможенного поста МАПП «Донецк». Кроме того, всю жизнь не расстается с баяном. Выступал в разных коллективах города и уже много лет является аккомпаниатором знаменитого донецкого ансамбля казачьей песни «Станичники». Сычев-младший с детсада был музыкальным ребенком. Учась в Детской школе искусств, не раз побеждал на всероссийских и международных конкурсах. В 2009 г. Алексей участвовал в фестивале «Хрустальные звездочки», где ведущим программы был Юрий Николаев. После выступления за кулисами мэтр посоветовал Алексею не бросать музыку. Отец и сын — замечательный творческий дуэт. В 2015 г. они покорили публику Анапы, победив на смотре-конкурсе художественного творчества в таможенных органах ЮТУ, посвященном 70- летию Победы.

Криминальные пазлы

Тем не менее Алексей выбрал строгую и далекую от искусства профессию. Поступил на юрфак Донецкого филиала Института управления, бизнеса и права, а на 2 курсе по совету педагога пришел на практику в следственный отдел, который тогда находился в Донецке. Затем, став общественным помощником следователя, совмещал эту работу с учебой в Ростове на последних курсах вуза. Готовил проекты документов, вникал в тонкости профессии, приезжая на выходные в Каменск — к новому месту дислокации отдела. После получения диплома бакалавра в 2016-м поступил в магистратуру, выбрав уголовно-правовую специализацию. В мае 2017-го получил первое назначение — в Миллерово следователем Межрайотдела СУ СК РФ по РО. Спустя четыре месяца стал старшим следователем. 19 июня 2018-го Алексея перевели на службу в Каменск. В начале июля он окончил учебу с дипломом магистра. Новому сотруднику поручили категорию дел, которая считается сложной: невыплата зарплаты работникам, налоговые преступления. — В самом начале службы, первые месяцев восемь, было очень тяжело, — признается Алексей. — Все дела были запоминающимися, потому что каждое оказывалось новым, требовало тщательности и ответственности. Все было интересно, хотелось быстрее провести расследование, увидеть результат. В Миллерове расследовал многоэпизодные дела о кражах, совершенных несовершеннолетними, об угонах. Рутинная кропотливая работа по сбору доказательств, опросов и др. Словно складываешь большой сложный пазл, и нужно увидеть картину целиком. Понял, что в первую очередь следователю необходимо терпение. Хорошо, если работа в штатном режиме, но, бывает, дел много, сроки поджимают, начинаешь нервничать. Старшие коллеги утверждают, что самые сложные для адаптации первые 2—3 года, пока наберешься опыта. Мне повезло: коллектив прекрасно принял, руководство не отказывает в помощи.

Кнопочки баянные!..

На вопрос, какое место в напряженном графике теперь отводится баяну, Алексей ответил, что пока на него мало времени, но инструмент забыт не будет. В машине следователь часто слушает классику, современные произведения в исполнении баянистов, мысленно играя с ними «Воронежского ковбоя», «Ехал казак за Дунай». Иногда садится подбирать на слух модные вещи, которые просят сыграть друзья и коллеги. Способность мгновенно улавливать мелодию и импровизировать, которой обладает педагог Алексея по школе искусств Владимир Зайцев, в свое время поразила ученика. Теперь творческий талант, эмоциональный порыв, импровизация музыканта в нем самом удивительно сочетаются со сдержанностью и точностью юриста, четко следующего букве закона. — Слушаю баянистов — и ностальгия возникает, — не скрывает Алексей. — Но я не жалею о выборе. Если бы я стал музыкантом, не был бы следователем. А следователю кто запретит баян? — улыбается он.

Первый праздник лейтенанта

Алексей планирует выкроить время для занятий спортом. С детства любит футбол, легкую атлетику, настольный теннис. Из глобальных замыслов — создание семьи, сердце старшего следователя пока свободно. 25 июля лейтенанта юстиции Алексея Сычева коллеги и друзья впервые поздравят с профессиональным праздником — Днем сотрудника органов следствия РФ. — Работа эта сложная, интересная, интеллектуальная, обеспечивает широкий кругозор, дает возможность изучить специфику многих отраслей, приносит опыт общения с людьми, — резюмирует Алексей. — Главное — найти разумный баланс между работой, отдыхом, семьей, чтобы все успевать и жить в гармонии с собой.

Статью подготовила корреспондент газеты "ПИК" Елена Жукова (г. Каменск-Шахтинский)

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:25 13:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости