Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 августа 2018 года Директор закрытого акционерного общества «Призма» предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов в сумме более 8 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора закрытого акционерного общества «Призма». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Согласно требованиям ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23, и ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика государством возложены обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать налоги; законно установленные сборы; вести в определенном законодательством РФ порядке учет объектов налогообложения; представлять в налоговые органы по месту учета налоговые декларации по тем налогам и сборам, которые обязан уплачивать возглавляемый им налогоплательщик; нести иные обязанности, определенные действующим законодательством РФ.

В ходе следствия установлено, что руководитель ЗАО «Призма» в период с 2013 по 2015 годы использовал схему уклонения от уплаты налогов, выражающуюся во включении в товарооборот предприятия фиктивных сделок по приобретению металлопродукции у фирм-«однодневок» и последующем искажении налоговой отчетности, представленной в ИФНС России по городу Мурманску. Указанными незаконными действиями директор ЗАО «Призма» уклонился от уплаты налогов в сумме более 8 миллионов рублей.

С целью погашения причиненного преступлением ущерба следователем СК России наложен арест на имущество организации.

В рамках расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски в организации и по месту жительства обвиняемого, выемки финансовой документации организации, назначены и проведены судебные бухгалтерские и почерковедческие экспертизы, объем уголовного дела составил 25 томов.

Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:08 14:07 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости