Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 августа 2018 года Напоминаем об ответственности за незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Следователями завершается расследование уголовного дела в отношении жительницы Нижневартовска 1974-го года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Женщина приобрела на одном из сайтов авторучку с встроенной видеокамерой, являющейся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

Уголовное дело планируется направить в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и применении к обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следственное управление обращает внимание граждан, что санкция ст. 138.1 УК РФ в качестве наказания предусматривает штраф, либо ограничение свободы, либо принудительные работы на срок до четырех лет. В определенных случаях при наличии отягчающих обстоятельств в качестве максимального наказания суд может назначить виновному лишение свободы.

Стоит отметить, что использование технических средств, предназначенных для негласного получения информации, может нарушить конституционное право граждан на неприкосновенность их частной жизни, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, личную и семейную тайну.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 18:24 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости