Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 августа 2018 года Увидеть свет спустя полвека

Это сейчас он следователь-криминалист СУ СК России по Калужской области, а в прошлом мальчик Владимир, живущий в Больших Савках.В детстве узнал от родителей и брата, что в лесу лежит самолет.

"Тогда я сам лично первый раз нашел запчасти, которые меня впечатлили, тем, что они собираются, разбираются. По-моему фрагменты приборной панели или какой-то обвески двигателя, штекеры, гаечки, это все разбиралось, раскручивалось", - рассказывает Владимир Карпушкин. С тех пор он мечтал поднять самолет из болотистого озера.

Уже повзрослевший Владимир случайно на заправке встретил поисковика - тоже Владимира. Рассказал историю упавшего самолета. И в августе 2018 года, спустя 60 лет после падения самолета, десант волонтеров высадился в Больших Савках.

И сразу находка — двигатель и винт с номерами истребителя. Всю информацию отправили в архив. Как оказалось, самолёт летел после бомбардировки в Смоленск, но добраться до места не удалось — сбил немецкий истребитель.

На данный момент поисковики пытаются узнать всю информацию о летчике и установить его родственников. Раскопки продолжатся осенью.

Сюжет телеканала Ника ТВ https://youtu.be/B97WvqkiVFM

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости