Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 августа 2018 года В Перми двое бывших сотрудников полиции признаны виновными в фальсификации материалов административного дела и превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств

Доказательства, собранные следователем следственного отдела по Мотовилихинскому району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, установлены судом достаточными для вынесения приговора 2 бывшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Перми. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация материалов административного дела), п.п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

Следствием и судом установлено, что 25 мая 2017 года с целью принуждения жителя Мотовилихинского района города Перми к даче признательных показаний по уголовному делу о краже мотороллера, сотрудники полиции сфальсифицировали в отношении него рапорта об оказании неповиновения законным требованиям сотрудника полиции. На основании сфабрикованных таким образом материалов судом мужчине было назначено административное наказание в виде 5 суток ареста. Продолжая реализацию преступного умысла, 9 июня 2017 года сотрудники полиции незаконно применили в отношении него физическую силу и специальные средства. По данному факту сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального МВД была проведена служебная проверка, по результатам которой из органов внутренних дел сотрудники уволены по отрицательным мотивам.

Судом каждому из виновных назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 года и штрафа в размере 100 тысяч рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:09 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости