Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 августа 2018 года В Лунинском районе местный житель осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершение незаконного сбыта наркотических средств

Собранные Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему молодому человеку по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления) и 17-летнему подростку по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Следствием и судом установлено, что 7 апреля 2018 года несовершеннолетнему жителю Лунинского района позвонил знакомый 1998 года рождения и попросил приобрести и сбыть ему наркотик (для последующего личного употребления), за что пообещал денежные средства в размере 400 рублей. Несовершеннолетний, желая получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, согласился и в тот же день собрал на территории Лунинского района части дикорастущих растений конопли и упаковал их не менее чем в один в спичечный коробок. Тем самым он приобрел готовое к употреблению наркотические средство – марихуану массой не менее 0,56 г. Вечером того же дня подросток, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, сбыл вышеуказанному приятелю спичечный коробок с марихуаной за 400 рублей.

На следующий день сотрудниками полиции была предпринята попытка остановить автомашину ВАЗ-21102, на которой передвигался злоумышленник 1998 года рождения и его приятель. Они не остановились по требованию инспектора ДПС, поскольку водитель не имеет права управления транспортным средством и не желал, чтобы его привлекли к административной ответственности. Сотрудниками полиции было организовано преследование данной автомашины. После ее остановки полицейские произвели осмотр автомобиля, в салоне которого ими обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотиком, ранее сбытым несовершеннолетним.

В связи с совершением преступления подросток поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних органов полиции.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, совершеннолетнему - в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости