Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 августа 2018 года В Республике Башкортостан задержан налоговый инспектор по подозрению во взяточничестве

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам, поступившим из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, при взаимодействии с отделом собственной безопасности Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело по подозрению 42-летнего главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок одной из межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2015 по май 2016 года проводилась выездная налоговая проверка в отношении одного из обществ с ограниченной ответственностью в Иглинском районе республики. В ходе проверки налоговым инспектором были выявлены многочисленные нарушения законодательства РФ о налогах и сборах в виде неполной уплаты налога на добавочную стоимость. Подозреваемая (сотрудник налогового органа, проводившего проверку) потребовала от директора общества взятку в сумме 300 000 рублей, пообещав за это не проводить проверку полно и всесторонне, а также не указывать в акте иные выявленные нарушения, тем самым занизив доначисление сумм налогов, пени и штрафов, в действительности подлежащих уплате.

На предложение налогового инспектора директор общества согласился и, через несколько дней, передал ей 150 000 рублей в счет уплаты первой половины суммы взятки. Однако, спустя некоторое время, взяткодатель, осознав факт совершения действий противоправного характера, желая изобличить злоумышленника, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

13 августа 2018 года, во время получения второй половины взятки в сумме 150 000 рублей, налоговый инспектор была поймана с поличным сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемая задержана, от дачи показания по существу подозрения она отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ей меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция за совершение указанного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 15:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости