Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 августа 2018 года В Пензе несовершеннолетний осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю Пензы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в начале апреля 2018 года несовершеннолетний 2001 года рождения решил заняться незаконным сбытом наркотических средств на территории города Пензы и получать за это денежные средства. С этой целью он в сети Интернет вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами и согласился участвовать в незаконных операциях с наркотиками. Согласно преступной договоренности неустановленные лица приобретают и формируют «оптовую закладку» с наркотическими средствами, а подросток, получив ее и используя методы конспирации, осуществляет более мелкие «закладки», за что впоследствии он должен был получить денежное вознаграждение.

Так, 16 апреля 2018 года несовершеннолетний, получив бесконтактным способом информацию о местонахождении «закладки» общей массой не менее 0,637 г (что является значительным размером), нашел ее на улице Арбековской в Пензе. Данный наркотик он спрятал в тайнике на улице Кронштадтской в тот же день.

На следующий день ему от подельников поступила информация о местонахождении еще одной «оптовой закладки» на улице Мира в Пензе. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере он не довел до конца, поскольку в момент поиска тайника подросток был задержан сотрудниками управления наркоконтроля УМВД России по Пензенской области. «Оптовая закладка», состоящая из 30 мелких «закладок» общей массой 19,61 г (что является крупным размером), была изъята полицейскими в ходе осмотра места происшествия.

Ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за совершение угона, в связи с чем с 2017 года состоял на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 18:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости