Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 августа 2018 года В Липецке бывший инспектор ДПС приговорен к штрафу за получение взятки от автомобилиста

Собранные следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции, виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что днем 27 декабря 2017 года осужденный, состоя в должности инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области, получил от автолюбителя взятку в сумме 30 тысяч рублей за своё бездействие и непринятие мер по направлению водителя на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Разговор при передаче денег инспектору ДПС был записан на диктофон. Эта запись стала одной из главных улик в деле о взятке, после того, как попала в руки сотрудников службы собственной безопасности регионального УМВД, сообщивших о коррупционном преступлении в следственные органы СКР.

Вину в получении взятки экс - полицейский признал еще на стадии предварительного следствия, раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием была собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел, а также должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 11:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости