Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 августа 2018 года Продлён срок содержания под домашним арестом одному из фигурантов по уголовному делу о хищении бюджетных денежных средств, выделяемых для выплаты материальной помощи сотрудникам ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту хищения бюджетных денежных средств, выделяемых для выплаты материальной помощи сотрудникам ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России».

В ноябре прошлого года следователем предъявлено обвинение начальнику СП СЧ №1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время, в связи с необходимостью выполнения ряда дополнительных следственных и иных процессуальных действий, направленных на окончание предварительного следствия, следователем СК России перед судом заявлено ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под домашним арестом. Согласившись с доводами следствия, суд удовлетворил ходатайство и продлил срок содержания под домашним арестом на 2 месяца.

Благодаря совместной работе следственно-оперативной группы в составе следователей регионального управления СКР и оперативных сотрудников УФСБ России по Мурманской области, в рамках расследования уголовного дела задержаны 6 фигурантов из числа сотрудников ФГКУ «СУ ФПС № 48 МЧС России». Должностные лица, как в соучастии, так и отдельно, с использованием своего служебного положения, совершили преступления против собственности.

По версии следствия, выполняя указания обвиняемых, подчиненные сотрудники из числа личного состава ФГКУ «СУ ФПС № 48 МЧС России» составляли рапорты на оказание им дополнительной материальной помощи, указывая в них обоснования, не соответствующие фактическим данным, о необходимости дорогостоящего лечения либо приобретения дорогостоящих медикаментов.

Указанные рапорты, содержащие заведомо ложные сведения, визировались соучастниками преступной деятельности в целях подтверждения изложенных в них надуманных оснований и представлялись на заседания социальных комиссий.

Введенные в заблуждение члены социальных комиссий принимали положительные решения о выплате подчиненным сотрудникам дополнительной материальной помощи. Затем, данные денежные средства обналичивались сотрудниками вышеуказанного специального управления и передавались обвиняемым.

В результате совершения преступных мошеннических действий из федерального бюджета похищено не менее 5 миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершения преступлений и лиц, причастных к его совершению.

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 13:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости