Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 августа 2018 года Житель Пензы предстанет перед судом за незаконное использование документов для создания юридического лица

Следственным отделом по Железнодорожному району г. Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Пензы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для создания юридического лица). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокурора Железнодорожного района г. Пензы.

По данным следствия, в начале 2015 года к обвиняемому 1964 года рождения обратился неустановленный следствием мужчина и предложил денежное вознаграждение за предоставление паспорта, необходимого для создания общества с ограниченной ответственностью и внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем (обвиняемом) как о подставном лице – единственном учредителе и генеральном директоре. Получив согласие от обвиняемого, он подготовил пакет необходимых документов.

28 апреля 2015 года злоумышленник предоставил в инспекцию ФНС по Октябрьскому району г. Пензы паспорт и другие документы (заявление, устав) с целью государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, не имея при этом намерения заниматься предпринимательской деятельностью. Поскольку документы соответствовали требованиям законодательства, налоговой инспекцией принято решение о государственной регистрации данного юридического лица. Вследствие чего в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о подставном лице.

В ходе допросов обвиняемый пояснил, что за регистрацию юридического лица он получил от обратившегося к нему мужчины 4 тысячи рублей. Через месяц он заплатил ему еще 3 тысячи рублей, впоследствии выплаты прекратил, пояснив, что фирма «закрылась», что не соответствовало действительности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 16:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости