Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 августа 2018 года Уголовное дело о ДТП в городе Энгельсе передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России

В Главном следственном управлении СК России продолжается предварительное следствие по уголовному делу о ДТП в городе Энгельсе Саратовской области по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), переданному по решению руководства в центральный аппарат для наиболее полного и объективного расследования.

По данным следствия, 4 августа 2018 года на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Маяковского в городе Энгельсе Саратовской области водитель автомобиля «Luxgen» совершил наезд на двух женщин. Одна из них в результате полученных травм скончалась на месте, вторая была госпитализирована в медицинское учреждение, где, несмотря на оказанную помощь, также скончалась.

Установлено, что в автомобиле в момент ДТП находились руководитель отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Саратовской области Аристотель Ашкалов, сестра его супруги и родной брат. По предварительным данным, управлял автомобилем Сократ Ашкалов.

После наезда на пешеходов братья Ашкаловы находились на месте ДТП рядом с пострадавшими, затем Сократ Ашкалов скрылся с места происшествия и явился в правоохранительные органы лишь 5 августа. Он допрошен в качестве подозреваемого, и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе допроса подозреваемый отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенные сотрудники «Скорой медицинской помощи» дали показания, что Аристотель Ашкалов находился на месте ДТП и помогал грузить медицинскую каталку с потерпевшей в автомашину медиков. В настоящее время эти показания проверяются следственным путем.

В рамках уголовного дела следователи центрального аппарата назначили судебно-медицинские экспертизы братьям Ашкаловым. По их местам жительства, а также по месту службы Аристотеля Ашкалова проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. Проведен дополнительный осмотр автомобиля с участием специалиста-техника, зафиксированы повреждения.

Кроме того в Следственном комитете продолжается служебная проверка в отношении Аристотеля Ашкалова, в рамках которой, в том числе, проверяются сведения, распространенные в СМИ. На время проведения проверки он отстранен от замещаемой должности.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Ссылка на комментарий в официальном канале СК России: https://www.youtube.com/watch?v=DLo72iQRJ_U

Официальный представитель

СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости