Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 августа 2018 года Старший помощник Председателя СК России Игорь Комиссаров наградил юных участников Первенства России по мотокроссу

В Московской области проходят финальные этапы Чемпионата и Первенства России по мотокроссу. Особенность данных соревнований заключается в том, что в них принимают участие дети и подростки, в том числе, ребята из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соревнования проходят на базе Детско-юношеской спортивной школы технических видов спорта «Вельяминово».

В сегодняшних молодёжных соревнованиях приняли участие 156 молодых спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет, которые прибыли из 53 городов РФ от Сахалинской до Калининградской областей. Лучшими спортсменами стали ребята из Московской области, Краснодарского края и Челябинской области, которые собрали самый богатый урожай медалей, кубков и наград.

Указанные соревнования проводятся при участии Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой и Следственного комитета России. В церемонии открытия и награждения победителей и призеров Первенства принял участие старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров. На мероприятии также с приветственным словом выступила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая наградила самых юных участников соревнования, детей 2012 года рождения.

Огромное внимание организаторы соревнований уделяют работе с детьми. Опытнейшие тренеры мотошколы помогают юным спортсменам получить желаемые базовые навыки управления мототехникой. Занятия проводятся для детей с 4-х лет. Большую поддержку тренеры и руководство спортшколы оказывают ребятам трудной судьбы, многие из которых серьезно увлекаются мотоспортом и, возможно, в будущем станут чемпионами с мировым именем.

Игорь Комиссаров, который на протяжении нескольких лет сам увлекается мотоспортом, отметил, что этот вид спорта учит концентрации внимания, собранности и дисциплинированности, развивает другие качества, которые пригодятся ребятам в жизни. Он особо подчеркнул, что лозунг советского времени «Мотоспорт полностью отвечает основным задачам подготовки подрастающего поколения к труду и защите Родины» очень верно отражает суть этого вида спорта. В связи с этим, Следственный комитет РФ учредил специальные призы по отдельным номинациям для участников мотокросса, тем самым поддерживая их стремление заниматься спортом. Поздравляя победителей и номинантов этапа соревнований, Игорь Комиссаров выразил уверенность в том, что высокие результаты юных спортсменов, которые они сегодня продемонстрировали, станут для них стимулом к ведению здорового образа жизни и во взрослом возрасте.

Также Игорь Комиссаров добавил, что в Следственном комитете России спорту как элементу воспитания подрастающего поколения уделяется особое внимание. В системе СК России регулярно проводятся различные спортивные соревнования, в числе которых ежегодные Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек на призы Председателя СК России, посвященные памяти юных героев Отечества и сотрудников СКР, погибших при исполнении служебного долга; детско-юношеские турниры по хоккею с шайбой на кубок Следственного комитета РФ; турниры по мини-футболу среди команд следственных управлений СК России и другие.

«Такие мероприятия не только развивают физическую силу и здоровье, но и оказывают положительное влияние на нравственное становление личности, развивая в человеке коммуникативные способности, умение принимать верные самостоятельные решения как на спортивной площадке, так и в жизни», - сказал И. Комиссаров.

Кроме того, увлечение молодежи спортом – важнейшая профилактическая задача, которая решается СК России в целях предотвращения совершения преступлений со стороны детей и подростков. Игорь Комиссаров на это обратил особое внимание. Поскольку его регулярные рабочие поездки в субъекты РФ показали, что зачастую преступления, совершаемые детьми, являются результатом полного отсутствия грамотно организованного досуга у несовершеннолетних, отсутствием у них здоровых увлечений и интересов, равнодушного отношения к ним со стороны педагогов, и самое главное, со стороны родителей. Эта проблема должна решаться общими усилиями как государственных структур, так и общества. И доступный для детей спорт – это одно из важнейших направлений по решению поставленных задач.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 23:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости