Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 августа 2018 года В Кемеровской области подросток подозревается в реабилитации нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Новокузнецка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично).

По версии следствия, с мая 2017 года подозреваемый размещал на своей странице в социальной сети тексты, аудиофайлы и графические изображения, которые оправдывают военные преступления гитлеровской Германии и содержат заведомо ложные сведения о деятельности СССР в период Второй мировой войны. Свою страницу подросток умышленно демонстрировал друзьям, ее посещаемость подтверждалась наличием многочисленных лайков и репостов. На почве экстремистских убеждений у подростка были конфликтные отношения с одноклассниками, ему даже пришлось сменить учебное заведение. Преступление выявлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области. В рамках расследования уголовного дела назначена лингвистическая экспертиза, которая должна ответить на вопрос, содержатся ли призывы или побуждения к экстремизму в выявленных материалах. Примечательно, что на профилактических учетах ни подросток, ни его семья не состояли. В рамках расследования уголовного дела будут проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 15:07 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости