Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 августа 2018 года В Хакасии перед судом предстанет мужчина, совершивший преступления в отношении девятилетней девочки

Следственным отделом по городу Абакан следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя города Абакана.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, 19 июня 2018 года вечером обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обманным путем, под предлогом поиска его потерявшейся кошки, привел потерпевшую на берег дренажного канала в городе Абакане, где изнасиловал ее. Здоровью ребенка был причинен тяжкий вред.

После произошедшего малолетняя пришла домой и рассказала о случившемся матери, которая незамедлительно обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Злоумышленник был задержан по горячим следам, поскольку потерпевшая и обвиняемый ранее были знакомы, так как проживали в одном подъезде. Девочка с телесными повреждениями была госпитализирована в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в инкриминируемых ему деяниях он признал полностью.

При выяснении следователем причин и условий, которые способствовали совершению данных преступлений, установлено, что злоумышленник ранее неоднократно был судим за совершение преступлений различной категории тяжести и совершил преступления в период условного осуждения. В связи с этим следователем в порядке ст. 158 УПК РФ направлены представления в органы службы исполнения наказаний, а также в органы внутренних дел о рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения при исполнении своих должностных обязанностей, что повлекло совершение в отношении малолетней особо тяжкого преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление в очередной раз обращает внимание жителей Республики Хакасия на тот факт, что дети и подростки являются наиболее уязвимой, незащищенной частью нашего общества. Жестокое обращение с ними, пренебрежение их интересами не только наносит непоправимый вред их здоровью, и физическому, и психическому, но также имеет тяжелые социальные последствия.

В большинстве случаев дети становятся жертвами сексуального насилия в результате безнадзорности, отсутствия контроля со стороны родителей, проявляющих недопустимую беспечность и оставляющих детей либо совсем без присмотра, либо с малознакомыми людьми. Жертвой таких преступлений может стать любой ребенок. Чаще всего это дети от 3 до 9 лет. Часто педофилы выбирают себе такую жертву, которая не может в силу разных факторов (в силу малолетнего возраста, физического состояния) рассказать о том, что случилось. Это могут быть беспризорные дети, которым не к кому обратиться. Также жертвой педофила может стать ребенок доминантных родителей – такие дети боятся отказать взрослому человеку.

Учитывая непрекращающиеся факты совершения преступлений сексуального характера в отношении детей, расследование преступлений данной категории продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета РФ.

Каждое уголовное дело, о совершенном в отношении ребенка преступлении, находится на личном контроле руководителя следственного управления. Ход и результаты каждого дела данной категории берутся на особый контроль, производство по ним поручается наиболее опытным следователям. Следственным управлением принимаются меры, направленные на повышение эффективности деятельности по профилактике преступлений указанной категории.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

1. педофил не хватает ребенка за руку и силой не утаскивает его в безлюдное место. В большинстве случаев ребенок по доброй воле следует за педофилом, увлеченный каким-либо заманчивым предложением (посмотреть кошечку, ежика, щенка, попробовать мороженое, конфету, попросили родители и др.).

2. в максимально понятной ребенку форме объясняйте ребенку, что есть некие злые люди, которые крадут детей и совершают в отношении них преступления.

3. нет более эффективной меры, чем простое ИНФОРМИРОВАНИЕ РЕБЕНКА о возможной опасности, поэтому ежедневно говорите с ребенком, рассказывайте ему о разных случаях, которые могут произойти.

Учите своих детей быть бдительными и не поддаваться на провокации.

Постарайтесь донести до своего ребенка одну самую важную мысль – нормальному взрослому человеку от ребенка ничего и никогда не нужно.

Если незнакомые «дядя» и «тетя» предлагают проследовать за ним/ней, не важно куда и не важно зачем, то 100% этот дядя или эта тётя – преступник.

Научите детей думать, быть умным, но не терять голову в опасной ситуации, только в этом случае, если они когда-либо окажутся наедине с возможным похитителем, они смогут действовать.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 15:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости