Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 августа 2018 года За оказание помощи органам предварительного следствия и проявление активной гражданской позиции при задержании преступника выражена благодарность жителю Горнозаводска

В производстве следственного отдела по городу Невельск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области находится уголовное дело по обвинению 25-летнего жителя села Горнозаводск в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 132 УК РФ – иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.

Данное уголовное дело возбуждено следственным отделом по факту обнаружения 12 апреля 2018 года, примерно в 21 час 50 минут в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом, в доме № 4 «А» по улице Советской, в селе Горнозаводске тела 59-летней жительницы указанного дома с признаками насильственной смерти.

Установлено, что потерпевшая в результате тяжелой болезни утратила способность двигаться и ухаживать за собой без посторонней помощи, то есть являлась инвалидом. Вечером в квартиру женщины пришел 25-летний сосед, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Используя беспомощное состояние соседки, злоумышленник совершил в отношении неё иные действия сексуального характера, а затем с помощью ножа совершил убийство женщины.

С целью сокрыть преступление злоумышленник выволок тело в подъезд, где он был обнаружен соседом Никитенко А.В., который задержал преступника и удерживал его до тех пор, пока не подъехал наряд полиции.

За оказание помощи органам предварительного следствия и проявление активной гражданской позиции при задержании преступника на месте происшествия и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области Коротких А.С. Никитенко Александру Васильевичу выражена благодарность.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 18:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости