Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 августа 2018 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанут члены преступного сообщества, обвиняемые в совершении мошенничества в отношении пожилых граждан

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу уделяется особое внимание расследованию и профилактике преступлений в отношении социально незащищенных граждан.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении 29 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 210, ч.4 ст. 159 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что злоумышленники с 2014 по 2015 год в Санкт-Петербурге совершили серию мошенничеств, связанных с продажей биологически активных добавок (БАД) по многократно завышенным ценам. Преступления совершались в отношении пожилых и престарелых граждан, члены преступного сообщества, вступая в телефонные переговоры с потерпевшими и используя обман, представлялись врачами, запугивали их неизбежностью наступления смерти или иных крайне неблагоприятных последствий, принуждали к приобретению БАД по ценам, иногда в сотни раз превышающим розничные. Совершение преступлений было поставлено «на поток», деятельность обвиняемых была строго организована, мошенники собирались ежедневно в снятых для этой цели офисах, «работали» в режиме 6-дневной рабочей недели по 9 часов в день, была установлена строгая дисциплина с системой поощрений и взысканий.

Следствием установлено 17 эпизодов преступной деятельности соучастников, в ходе которых они похитили у потерпевших более 7 млн. рублей.

Уголовное дело расследовалось 3 года, его объем составил более 250 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 11:07 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости