Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 августа 2018 года За упавшую на ребенка снежную массу мастера обслуживающей организации наказали штрафом

По ходатайству следователя следственного управления Следственного комитета России по Кировской области в суде прекращено уголовное дело в отношении мастера обслуживающей организации, возбужденное по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности).

Напомним, 14 марта текущего года на 9-летнего мальчика с козырька балкона, расположенного на 5 этаже, одного из домов по улице карла Либкнехта города Кирова, упала масса снега и льда. Очевидец произошедшего, друг потерпевшего, позвал на помощь взрослых, которые вызвали сотрудников «Скорой медицинской помощи». Мальчика госпитализировали. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что «Управляющая компания Октябрьского района» заключила с собственниками жилых помещений указанного многоквартирного дома договор на выполнение работ и услуг по управлению данным домом. После этого между управляющей компанией и обслуживающей организацией был заключен договор на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, включая услуги по надлежащей очистке от снега и наледи козырьков балконов.

В марте в Кирове установилась отрицательная температура окружающего воздуха, выпали осадки в виде снега. В результате на козырьке балкона, расположенного по указанному адресу образовалось значительное количество снега и наледи, которое являлось критическим, создающим реальную опасность их схода на тротуар.

Располагая информацией о повышении температуры окружающего воздуха до плюсовых значений, зная о наличии на козырьке балкона снега и наледи, осознавая реальную возможность их схода на тротуар, предвидя возможность причинения в результате этого вреда здоровью граждан, в нарушение установленных норм и правил мастер обслуживающей организации не организовала работу по установке ограждения места возможного схода снега, аншлагов, предупреждающих о возможной опасности и очистке снега, наледи с козырька балкона квартиры, то есть оказала услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В результате ненадлежащего исполнения ею своих должностных обязанностей 14 марта днем с козырька балкона на мальчика, 2008 года рождения, упала образовавшаяся на нем глыба снега и льда, причинив несовершеннолетнему телесные повреждения, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью.

В ходе следствия следователи Следственного комитета провели все необходимые следственные действия. Следователями была собрана достаточная доказательственная база.

Так как обвиняемая впервые совершила преступление небольшой тяжести, в полном объеме возместила стороне потерпевших причиненный ущерб, сторона потерпевших приняла извинения, следователь ходатайствовал перед судом о прекращении уголовного преследования в отношении мастера обслуживающей организации и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Суд удовлетворил ходатайство и назначил женщине штраф в размере 25 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:41 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости