Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 сентября 2018 года В Советском районе задержан уличный музыкант, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью бездомной женщине, повлекшем ее смерть

17 сентября 2018 года около полуночи внутри разрушенного после давнего пожара деревянного дома в центре Улан-Удэ было обнаружено тело 61-летней женщины с признаками насильственной смерти – травмами головы. Следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшей).

По подозрению в совершении данного преступления на месте происшествия задержан 49-летний уличный музыкант, исполнявший свои песни на пешеходной части улицы Ленина в центре Улан-Удэ. В ходе проведенного допроса мужчина признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах причинения им смерти бездомной женщине после совместного употребления спиртных напитков. На основании тех доказательств, которые собраны в ходе первоначальных следственных действий, музыканту уже предъявлено предварительное обвинение.

По данным следствия, обвиняемый мужчина некоторое время назад познакомился с женщиной, которая временно жила в своем недавно сгоревшем деревянном доме на улице Каландаришвили в центре Улан-Удэ. 16 сентября музыкант, встретившись с новой знакомой, начал распивать с ней спиртные напитки. Застолье в сгоревшем доме продолжалось до вечера, закончилось интимной связью, после которой женщина, на фоне алкогольного опьянения, начала оскорблять собутыльника. Из мести за прозвучавшие упреки обвиняемый принялся избивать любовницу, с силой нанес ей несколько ударов кулаками по голове. Затем успокоился. Мужчина и женщина помирились, после чего музыкант пошел в магазин за спиртным, чтобы продолжить совместные возлияния. Вернувшись, он обнаружил потерпевшую мертвой. Женщина скончалась от повреждений головного мозга, причиненных ударами по голове. Обвиняемый сбегал в соседнее кафе, откуда по телефону вызвал скорую медицинскую помощь и дождался врачей на месте происшествия, где был задержан прибывшими следом сотрудниками полиции.

Из характеристик о личности следователи выяснили, что обвиняемый мужчина ранее получил высшее образование в одном из престижных университетов в Ленинграде (Санкт-Петербурге), долгое время работал инженером в крупных компаниях, но в один момент бросил работу, вернулся в Улан-Удэ, где принялся писать стихи и исполнять на улице собственные песни за плату прохожих.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости