Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 сентября 2018 года В Карелии перед судом предстанет врач анестезиолог-реаниматолог, обвиняемый в смерти мужчины в ходе проведения операции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении анестезиолога-реаниматолога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в сентябре 2017 года житель города Петрозаводска был госпитализирован для проведения плановой операции. 05 октября 2018 года обвиняемый в составе операционной бригады, осуществляющей проведение операции, должен был обеспечить безопасность пациента при осуществлении искусственного кровообращения, то есть оказать ему квалифицированную медицинскую помощь, связанную, в том числе с обеспечением жизнедеятельности. В ходе проведения операции обвиняемый не надлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, выразившееся в ненадлежащем контроле за работой системы искусственного кровообращения, допустив неправильное и в недостаточном объеме оказание медицинской помощи пациенту, что привело к смерти потерпевшего.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 15:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости