Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 сентября 2018 года Несовершеннолетний кировчанин подозревается в сбыте поддельных купюр

СО по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области в отношении 16-летнего кировчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

По версии следствия, 13 сентября 2018 года 16-летний кировчанин через место общественного питания сбыл денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки.

В настоящее время следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. У следователей есть основания полагать, что данный эпизод является не единственным в преступной деятельности подозреваемого. Так, сотрудниками УМВД России по Кировской области установлено, что несовершеннолетний неоднократно сбывал через рестораны быстрого питания, мелкие магазины, пункты продажи кофе и иные заведения поддельные денежные купюры, приобретенные им у неустановленных лиц через сеть «Интернет».

Расследование уголовного дела продолжается.

Гражданам к сведению!

Следственное управление СК России по Кировской области разъясняет гражданам, что наказание за фальшивомонетничество предполагает понесение уголовной ответственности как за изготовление поддельных денег и ценных бумаг, так и за их хранение, перемещение или сбыт. Соответственно, человек, в руки к которому попали фальшивые купюры, тоже понесет наказание по ст. , при условии, что он осознавал факт подделки денежных знаков. Самое главное правило в подобной ситуации – не пытаться целенаправленно избавиться от купюры, используя ее в качестве оплаты товара или услуги. Если вы заподозрили, что стали обладателем фальшивой купюры, необходимо обратиться в отделение банка, где сотрудниками будет произведена проверка банкноты на подлинность или обратиться в полицию. В обоих случаях, по результатам проверки фальшивки будут или уничтожены, или признаны настоящими и возвращены владельцу. Помните, что к ответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет. Родители, объясните своим несовершеннолетним детям, что такое поддельные купюры и как действовать в случае их обнаружения, с целью избежать уголовного преследования.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 15:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости