Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 сентября 2018 года Житель города Барнаула, стрелявший на почве бытового конфликта в квартире одного из многоэтажных жилых домов, предстал перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 57-летнего жителя города Барнаула, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В ходе предварительного следствия установлено, что супруга обвиняемого сообщила ему об отказе арендаторов принадлежащей ей квартиры, расположенной в Октябрьском районе города Барнаула, платить арендную плату за проживание и освободить жилплощадь, попросив при этом помочь решить данную проблему. Вечером 29 октября 2017 года мужчина, взяв с собой сумку с оружием и взрывными устройствами, пришел в указанную квартиру, где находилась семья квартиросъёмщиков, а также их гости. После того, как обвиняемому открыли входную дверь, из принесенного с собой автомата конструкции Калашникова он произвёл несколько выстрелов в двух мужчин и женщину.

Пострадавшие мужчины, которым причинен тяжкий вред здоровью, были госпитализированы в медицинское учреждение. Женщине госпитализация не потребовалась.

Обвиняемый с места преступления скрылся, однако был задержан сотрудниками полиции в нескольких кварталах от произошедшего.

Кроме того, в ходе следствия доказана причастность мужчины к незаконным действиям в сфере оборота оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые он приобрёл в 2001 году, не имея соответствующего разрешения.

В ходе следствия обвиняемый выдвигал защитную версию об отсутствии у него умысла к лишению жизни людей. Однако данная позиция мужчины была опровергнута показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебных экспертиз.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 13:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости