Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 сентября 2018 года Перед судом предстанет житель города Кола, обвиняемый в незаконном сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Следственным отделом по Кольскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Кола Мурманской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным следствия, в октябре 2017 года мужчина, не имея установленного действующим законодательством разрешения, незаконно выставил на продажу набор манипуляционных инструментов (состоящий из 24 предметов), функционально предназначенных для вскрытия запирающих устройств. Позже, находясь на территории города Кола, сбыл данное техническое средство лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

По уголовному делу в кратчайшие сроки при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Мурманской области проведен необходимый объем следственных действий, в достаточной мере изобличающих обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так, следователем допрошены лица, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии, изучена личность обвиняемого, назначена и проведена техническая судебная экспертиза, по результатам заключения которой установлено, что изъятые манипуляционные инструменты относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, оборот которых регламентируется в соответствии с законодательством РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 4-х лет лишения свободы.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 14:57 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости