Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 сентября 2018 года Экс-директор акционерного общества «Оператор электронного правительства» подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области в отношении бывшего генерального директора акционерного общества «Оператор электронного правительства» (далее – АО «ОЭП») возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области.

По данным следствия, с 2015 по 2018 год генеральный директор АО «ОЭП» Олег Звонов, осознавая, что акционерное общество (более 90% акций которого принадлежит Пензенской области) имеет значительную просроченную кредиторскую задолженность, не принял законных и достаточных мер по предотвращению нанесения ущерба организации и взысканию имеющейся дебиторской задолженности со стороны нескольких юридических лиц, объединенных им в нарушение действующего законодательства в межрегиональный научно-производственный кластер. Продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, руководитель акционерного общества, зная о наличии существенного долга одного из обществ с ограниченной ответственностью, входящего в состав кластера, и об убытках АО «ОЭП», в 2017-2018 годах направил данной организации финансовую помощь, часть которой до настоящего времени не возвращена.

Кроме того, весной 2018 года протоколом совета директоров АО «ОЭП» закреплено участие акционерного общества всё в том же обществе с ограниченной ответственностью путем увеличения уставного капитала последнего посредством внесения в него вклада. На момент оплаты указанной доли акционерное общество находилось в предбанкротном состоянии, указанная операция влекла за собой ухудшение финансового положения АО «ОЭП».

Незаконными действиями руководителя акционерному обществу причинен значительный материальный ущерб на сумму не менее 38 млн рублей, деятельность его фактически дезорганизована, поскольку АО «ОЭП» не имеет финансовой возможности исполнять свои функции и задачи по информационному обеспечению работы Пензенской области и реализации социально значимых проектов в информационной сфере, выплачивать заработную плату своим работникам.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления и закрепление доказательственной базы. При оперативном сопровождении УФСБ России по Пензенской области следователями в ходе обысков в офисах, а также по месту жительства бывшего директора АО «ОЭП» изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости