Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 сентября 2018 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении члена организованной преступной группы, признанного виновным в совершении ряда преступлений

Собранные ГСУ СКР по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Михаила Васюка. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 111, п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, похищение человека).

Из материалов уголовного дела следует, что Васюк, Ахмедудин Сахратулаев, Евгений Попов, Сергей Орлова, Борис Клементов, Светлана Боева, Игорь Тихомирова и Александр Кайданов, а также иные лица с 2009 года по 2016 год совершили ряд преступлений в отношении в социально не защищенных граждан.

Так, соучастники с 2009 по 2013 год мошенническим путем приобрели право собственности на квартиру местной жительницы, расположенной на улице Белы Куна, причинив ей ущерб на сумму более 3 млн. 800 тыс. рублей.

12 мая 2010 года злоумышленники около одного из домов по Алтайской улице насильно посадили местного жителя в автомобиль, где под угрозой пистолета заставили подписать долговую расписку и договор займа о получении им 10 млн. рублей.

В сентябре 2010 года Кайданов и Попов приискали Васюка и иное лицо, которые под обманным предлогом проникли в помещение мастерской по ремонту обуви, расположенное на Бассейной улице, где жестоко избили потерпевшую, она скончалась на месте происшествия.

В ноябре 2010 года Васюк, Орлов и иное лицо при организации Сахратулаева, Клементова и Кайданова, а также пособничестве Попова, около одного из домов по Алтайской улице совершили убийство местного жителя, нанеся ему множество ударов ножом, неустановленным предметом, а также руками и ногами.

Кроме того, участники преступной группы в январе-феврале 2012 года для получения кредита, предоставили в банк заведомо ложные сведения, пытаясь похитить денежные средства в размере не менее 15 млн. рублей, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от них обстоятельствам.

Также с ноября по декабрь 2012 года они мошенническим путем переоформили право собственности на долю в квартире, расположенной по проспекту Маршала Жукова, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму не менее 1 млн.600 тыс. рублей.

Приговором суда Васюку, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении соучастников осужденного рассматриваются в суде по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости