Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 сентября 2018 года В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту смерти подростка от синтетического наркотического средства

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области сегодня возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в связи со смертью 15-летнего подростка. Согласно акту судебно-медицинского исследования смерть наступила от острого отравления синтетическим наркотическим средством.

Сегодня в ходе мониторинга СМИ была выявлена публикация о том, что 15-летний житель города Ростова-на-Дону скончался после принятия в компании друзей вышеуказанного препарата. В СМИ также приводятся сведения о том, что отец погибшего подростка неоднократно обращался в правоохранительные органы, был готов предоставить им информацию, касающуюся обстоятельств смерти сына. В ст. утверждается, что его доводы никем выслушаны не были, а в возбуждении уголовного дела было отказано.

В центральном аппарате СК России немедленно отреагировали на критику в СМИ. В следственном управлении СК России по Ростовской области решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано необоснованным и сегодня уголовное дело возбуждено. В рамках расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего, назначены необходимые экспертизы, дана всесторонняя и объективная юридическая оценка действиям сотрудников СК, которые отказали в возбуждении уголовного дела. Также будет тщательно проверена изложенная в ст. информация о свободной продаже в аптеках региона ограниченных в свободной продаже препаратов, способных вызвать наркотическую зависимость.

Необходимо отметить, что еще в январе 2018 года следственными органами СК России по Ростовской области были выделены в отдельное производство и направлены в органы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы по факту сбыта наркотических средств несовершеннолетнему. Только сегодня 19 сентября 2018 года, спустя 9 месяцев, по результатам рассмотрения материала сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Также в рамках расследования уголовного дела по факту смерти несовершеннолетнего следователями СК России будет дана уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов внутренних дел, которые своевременно не приняли меры, направленные на выявление и пресечение незаконной продажи, том числе несовершеннолетним, лекарственных средств, способных вызвать наркотическую зависимость.

Кроме того, в связи с публикацией руководством следственного управления в адрес первого заместителя Губернатора Ростовской области направлена соответствующая информация для организации проверок надзорными, контролирующими органами, в том числе Росздравнадзором, с целью исключения незаконной продажи препаратов строгого отчета.

Аналогичные письма направлены в адрес прокурора Ростовской области и начальника ГУВД по Ростовской области.

Помимо того, сегодня был незамедлительно организован личный прием отца погибшего мальчика руководством следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области.

Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК России. При возможном выявлении в рамках расследования уголовного дела и намеченных проверок необоснованных проволочек и задержек руководством центрального аппарата СК России будет принят ряд принципиальных кадровых решений, а также будет дана необходимая юридическая оценка действиям (бездействию) сотрудников, проявивших халатность. Также при необходимости будет организован личный прием родственников погибшего мальчика уже в центральном аппарате ведомства.

Решается вопрос о необходимости выезда сотрудников центрального аппарата СК России в Ростовскую область для принятия мер реагирования, адекватных сложившейся ситуации.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 18:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости