Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

20 сентября 2018 года Ульяновским областным судом осужден второй член группы, совершивший серию особо тяжких преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны Ульяновским областным судом достаточными для вынесения 19 сентября приговора 37-летнему Василию М.

Как установлено в ходе расследования, 31 мая 2016 года М. совместно с иным лицом проник в один их домов в с.Верхний Куст Новомалыклинского района с целью хищения 300 тысяч рублей, которые якобы должны были храниться в доме. Будучи застигнутыми на месте преступления хозяином дома – инвалидом Валерием К., М. и второй соучастник нанесли ему многочисленные смертельные удары. Не обнаружив в доме денег, преступники завладели автомашиной погибшего, на которой отвезли труп последнего на ближайшую свалку.

После совершения убийства М. удалось скрыться от органов предварительного следствия. В розыске он находился почти 9 месяцев, при этом совершил ряд насильственных сексуальных преступлений на территории Ульяновской, Волгоградской и Ростовской областей (на территории последней он и был задержан сотрудниками уголовного розыска).

Судом М. признан виновным в целом ряде преступлений – убийстве, совершенном группой лиц и сопряженном с разбоем (п. «ж,з» части второй ст. 105 УК РФ), разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ( п. «в» части четвертой ст. 162 УК РФ), кражах, совершенных с незаконным проникновением в помещения (п. «б» части второй ст. 158 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера и изнасилованиях, соединенных с угрозами убийством, в том числе несовершеннолетних и повлекших причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших (п. «а» части третьей ст. 132, п. «а,б.» части третьей ст. 131, а также преступление, предусмотренное частью первой ст. 131 УК РФ). По итогам судебного разбирательства М. приговорен к 22 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Ранее второй соучастник убийства был осужден Ульяновским областным судом к наказанию в виде 17 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 09:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости