Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 сентября 2018 года В Оренбурге мужчина обвиняется в особо тяжких преступлениях в отношении двоих оренбуржцев

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 32-летнего жителя Тюльганского района. Он обвиняется совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц ), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, утром 4 августа 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития по проспекту Гагарина, 13а города Оренбурга, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым и двумя приятелями последнего, нанес два удара ножом в грудь одного, в область нижних конечностей и спины другого. После чего, скрылся с места преступления. Четвертый участник событий, увидев происходящее, скрылся с поля зрения фигуранта.

24-летний парень от полученных ножевых ранений в грудь скончался на месте. Его 25-летний друг сообщил о случившемся родственникам и вызвал «скорую помощь». Потерпевший был доставлен в больницу, ему своевременно оказана медицинская помощь.

Мотивом преступления является незаконное требование потерпевших о передаче им денежных средств. По имеющимся данным, обвиняемый ранее судим за жестокое убийство и угрозу убийством.

По ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения - в виде заключения под стражу. Обвиняемый свою вину не признал. Вместе с тем, их вина установлена совокупностью собранных следствием доказательств: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, комплексной судебной психолого-психиатрической, биологической экспертизами и другими доказательствами.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, психическими расстройствами не страдает, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находился.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург следственного управления СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости