Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 сентября 2018 года Следователями следственного управления завершено расследование уголовного дела об убийстве предпринимателя из Сургута, совершенном в 2014 году

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Сургута. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, совершенное с особой жестокостью, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

В августе 2014 года в реке Обь на расстоянии 2 километров от поселка Белый Яр Сургутского района было обнаружено тело 37-летнего предпринимателя, который в течение нескольких месяцев числился как пропавший без вести. В ходе следствия установлено, что вечером 31 января 2014 года предприниматель выехал с работы на автомобиле, однако домой так и не вернулся. Спустя несколько дней его машина была обнаружена на одной из улиц Сургута.

На протяжении длительного времени преступление оставалось нераскрытым, однако с самого начала в качестве приоритетной следствием отрабатывалась версия о совершении убийства предпринимателя его конкурентами по бизнесу.

В 2017 году следователям и следователям-криминалистам следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре удалось добыть важнейшие доказательства, подтверждающие, что к совершению убийства причастен бизнесмен из Сургута. В декабре 2017 года он был задержан.

По версии следствия, вечером 31 января 2014 года обвиняемый выехал с потерпевшим за город для выяснения отношений по поводу сложившегося конфликта, связанного с ведением бизнеса. Следствие полагает, что в ходе разговора обвиняемый избил потерпевшего, привел его в бессознательное состояние, сковал его руки наручниками, связал ноги веревкой и привязал две аккумуляторные батареи от снегоуплотнительных машин, после чего столкнул потерпевшего в незамерзающую полынью реки, где в дальнейшем и было обнаружено тело. С целью сокрытия следов преступления после совершения убийства обвиняемый незаконно завладел автомобилем, на котором приехал потерпевший и перегнал его с места преступления в один из дворов города Сургута.

По уголовному делу следователи СКР собрали достаточные доказательства, ими выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, допрошено более 300 свидетелей, осуществлено более 50 обысков и выемок, проведено свыше 50 экспертиз, в числе которых генетические, судебно-медицинские, ситуационные судебные экспертизы и другие. Объем уголовного дела составил 32 тома.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Прокурором утверждено обвинительное заключение и вскоре обвиняемый предстанет перед судом. По ходатайству следователя СКР и решению суда обвиняемый находится под стражей.

Стоит отметить, что вину в инкриминируемом преступлении бизнесмен признает частично.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 11:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости