Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 сентября 2018 года В Краснодаре перед судом престанет трое молодых людей по обвинению в разбойном нападении на знакомого одного из них и его убийстве

Следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города Туапсе и двух его знакомых в возрасте 29 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в разбойном нападении на 40-летнего мужчину (п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ), его убийстве (п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ) и пособничестве в совершении указанного преступления (ч.5 ст. 33,п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, 25-летний фигурант обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, 13 сентября 2017 года обвиняемые находились в городе Краснодаре, где у них возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья с целью хищения имущества на 40-летнего знакомого одного из них. Распределив преступные роли, 25-летний фигурант по телефону договорился о встрече с мужчиной. Вечером того же дня он прибыл к участку местности напротив одного из домовладений по улице Кожедуба, где его ожидал 40-летний знакомый, который приехал к указанному месту на своем автомобиле марки «Ауди». Там фигурант нанес мужчине один удар ножом в грудь, убив его, после чего к ним подбежал 29-летний обвиняемый. Переместив тело погибшего на заднее сиденье автомобиля, злоумышленники вывезли его тело в хутор Октябрьский для захоронения. По пути движения они позвонили третьему фигуранту и сообщили о необходимости доставить заранее приобретенные ими садовые лопаты в вышеуказанное место. По прибытию третьего участника преступления, обвиняемые закопали тело погибшего в лесополосе. Похитив денежные средства, личные вещи и автомобиль погибшего, злоумышленники скрылись. В последующем с целью реализации похищенного автомобиля 25 и 29-летний обвиняемые направились в город Махачкалу Республики Дагестан, где сбыли его. Вырученные от продажи денежные средства они распределили между собой и третьим фигурантом по возвращению в Краснодар. Своими действиями они причинили ущерб погибшему на сумму свыше 640 тысяч рублей.

Кроме того, 25-летний фигурант в июне 2016 года, злоупотребляя доверием своей 28-летней знакомой, убедил ее передать ему принадлежащий последней автомобиль марки «КИА РИО» и документы к нему под предлогом ремонта. Между тем, взятые на себя обязательства обвиняемый выполнять не собирался. Завладев автомобилем знакомой, он произвел сделку с мужчиной по обмену указанного транспортного средства на другое марки «БМВ». Своими действиями злоумышленник причинил девушке ущерб на сумму свыше 415 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости