Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 сентября 2018 года В региональном следственном управлении СК России состоялось расширенное оперативное совещание (ФОТО)

Сегодня в следственном управлении СК России по Свердловской области, под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Михаила Богинского, состоялось расширенное оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, а также уголовных дел о преступлениях экстремистского характера.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов. С докладами выступили руководитель первого отдела процессуального контроля СК России по Свердловской области Ринат Сагдеев, его заместитель Артём Решетников, а также руководители ряда районных и городских следственных отделов, которые доложили об итогах работы вверенных им подразделений по указанным направлениям деятельности.

В ходе совещания отмечено, что за 8 месяцев 2018 года в производстве органов СКР по Свердловской области находилось 73 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы. В этот же период окончено с направлением в суд 12 уголовных дел. 7 уголовных дел прекращено с применением судебного штрафа. По уголовным делам, находившимся в производстве, погашена задолженность по зарплате на общую сумму более 192 миллионов рублей. По уголовным делам принимались также меры обеспечительного характера, в том числе в виде наложения ареста на имущество нерадивых работодателей. В общей сложности арест наложен на имущество стоимостью более 60 миллионов рублей. В рамках доследственных проверок, предшествующих возбуждению уголовного дела, погашено около 17 миллионов рублей задолженности по заработной плате.

При обсуждении вопроса об организации работы следственного управления по противодействию фактам невыплаты заработной платы Михаил Богинский призвал подчинённых к очень внимательному подходу при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере оплаты труда. Он потребовал от руководителей территориальных следственных отделов работать в тесном контакте с учреждениями и ведомствами, располагающими сведениями о наличии на том или ином предприятии официальной или латентной задолженности по заработной плате. Кроме того, руководитель управления обратил внимание коллег на необходимость в первые же дни расследования принимать все входящие в полномочия следственных органов процессуальные меры по понуждению работодателей к погашению образовавшейся задолженности. В частности, необходимо устанавливать сведения об имуществе предприятий и их руководителей, обращаться в суд с ходатайствами о наложении ареста на данное имущество.

По итогам расширенного совещания принято решение, в котором нашли отражение первоочередные меры по оптимизации деятельности следственного управления по обоим направлениям работы, затронутым на сегодняшнем заседании.

Кроме того, сегодня же в региональном следственном управлении СКР прошёл учебно-методический семинар, на котором обсуждён ряд актуальных вопросов следственной деятельности. В ходе семинара прозвучали доклады на следующие темы: «Некоторые вопросы организации деятельности следственного отдела», «Особенности назначения и производства судебно-медицинских экспертиз по материалам проверок и уголовным делам о ятрогенных преступлениях», «Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет».

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости