Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 сентября 2018 года По поручению Председателя СК России уголовное дело об истязании в Вологде 6-летнего ребенка будет расследоваться в Москве

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, учитывая общественный резонанс, в целях необходимости выяснения истинных причин и условий, приведших к трагедии с ребенком, а также ввиду выявленного в ходе следствия отсутствия контроля над обеспечением безопасности ребенка в приемной семье, в том числе со стороны органов опеки и попечительства, поручил передать из второго следственного управления ГСУ СК России в центральный аппарат ГСУ СК России уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и об истязании опекаемого 6-летнего мальчика в Вологде, а также о халатности должностных лиц управления социальной защиты населения, опеки и попечительства городской администрации (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Следует отметить, что это, к сожалению, один из целого ряда случаев, связанных с посягательством на жизнь и здоровье приемных детей, расследуемый Следственным комитетом России. Именно поэтому в каждом случае ведомством предпринимаются исчерпывающие меры для установления и наказания виновных и выявления причин и условий, способствовавших совершенным преступлениям.

Напомним, что 10 августа 2018 года из квартиры по месту жительства в городе Вологде в областную детскую клиническую больницу был доставлен 6-летний мальчик с тяжкими телесными повреждениями. По настоящее время ребенок находится в лечебном учреждении в состоянии комы. До помещения в лечебное учреждение мальчик проживал в семье своей тети, которая являлась его опекуном. Кроме него в семье проживали еще трое ее детей (трех, шести и тринадцати лет). В ходе предварительного следствия подтверждены имевшиеся сведения о систематическом нанесении потерпевшему по месту его жительства побоев.

Следствием назначены повторные комиссионные судебные экспертизы в целях достоверного установления объема и источника травм, имевшихся на теле ребенка, а также психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении 13-летней девочки с целью проверки версии о причинении ею телесных повреждений потерпевшему.

В ходе следствия в кратчайшие сроки будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных как из числа опекунов ребенка, так и из числа должностных лиц органов опеки, не исполнивших свои обязанности по обеспечению безопасности малолетнего в приемной семье.

По указанию Председателя Следственного комитета России проводится служебная проверка в отношении руководства и следователей Вологодского следственного управления, не принявших на первоначальном этапе расследования надлежащих мер по активному и тщательному расследованию данного уголовного дела.

Следует отметить, что следователями Следственного комитета России в настоящее время принимаются все необходимые меры, направленные на объективное и всестороннее расследование уголовного дела. По указанию Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина сотрудники ведомства с момента происшествия принимают самое активное участие в организации квалифицированной помощи ребенку, в том числе путем обращения в Департамент здравоохранения Вологодской области, к должным лицам Министерства здравоохранения России, а также к директору НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Рошалю. Указанные специалисты приняли участие в проведении медицинских консилиумов по определению тактики дальнейшего обследования и лечения ребенка. Сегодня ведомство повторно обратилось к должностным лицам Министерства здравоохранения России с просьбой обратить особое внимание на организацию оказания медицинской помощи малолетнему потерпевшему.

Кроме того, в ближайшее время Александр Бастрыкин планирует провести прием граждан в Вологде, на который смогут обратиться все граждане с вопросами относительно деятельности территориальных следственных органов региона.

Следствие повторно обращается к лицам, обладающим информацией, имеющей отношение как к самим событиям, так и к причинам и условиям, приведшим к трагедии, обратиться в Следственный комитет России по телефону 8 (800) 200-19-10 либо в письменном виде в Интернет-приемную по адресу http://sledcom.ru/reception.

Официальный представитель

СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:23 14:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости