Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 сентября 2018 года В Краснодаре адвокат подозревается в применении насилия в отношении сотрудников полиции

Исполняющим обязанности руководителя следственного управления СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Краснодарского края, подозреваемого в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

По версии следствия, 6 сентября 2018 года в ходе мониторинга сети «Интернет» сотрудниками полиции был выявлен факт призыва адвоката к участию в несогласованном в установленном законом порядке митинге, о чем был составлен соответствующий рапорт. По данному факту сотрудниками полиции было возбуждено дело об административном правонарушении. 9 сентября 2018 года двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска полиции заметили мужчину на улице Ленина. После соответствующих разъяснений полицейские предъявили свои служебные удостоверения, сообщив адвокату о необходимости проследовать вместе с ними в отдел полиции. Мужчина разместился в их автомобиле, где по пути следования применил к сотрудникам полиции насилие, схватив и укусив одного за руку и нанеся не менее трех ударов локтем в область лица другому.

Кроме того, 6 мая 2018 года в здании Первомайского районного суда судьей осуществлялось рассмотрение материала об административном правонарушении в отношении женщины, в качестве защитника которой выступал подозреваемый. В ходе данного судебного заседания защитник неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи, о чем ему делались замечания, на которые адвокат не реагировал и продолжал нарушать установленный порядок судебного процесса. В связи с допущенными нарушениями порядка судебного заседания было принято решение об удалении мужчины из зала суда, а также в связи с продолжением противоправного поведения в холле суда, и об отстранении его от дальнейшего участия при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Покидать зал судебного заседания адвокат отказался, в связи с чем был принудительно удален. В этот же день мужчина, будучи осведомленным о том, что он лишен права находиться при рассмотрении дел об административных правонарушениях, пытался вмешаться в деятельность суда и воспрепятствовать осуществлению правосудия при рассмотрении дел путем проникновения в зал судебного заседания, из которого он был удален судьей. Умышленные действия адвоката вновь были пресечены сотрудниками полиции. В этой связи в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 11:51 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости