Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 сентября 2018 года Трое жителей республики предстанут перед судом за приготовление к убийству религиозного деятеля, незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей республики. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222.1, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (приготовление к убийству на почве религиозной ненависти, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору и незаконный оборот боеприпасов).

По данным следствия, в 2017 году двое жителей республики на почве религиозной ненависти решили совершить убийство известного в республике религиозного деятеля в связи с его публичными высказываниями, которые противоречили их религиозным убеждениям.

Совершение убийства ими было запланировано путем подрыва взрывного устройства при скоплении большого количества людей рядом с мечетью в городе Назрани, приехавших для проведения пятничной молитвы.

Для этого обвиняемые приобрели большое количество взрывчатого вещества и самодельные взрывные устройства. Кроме того, не сообщив о своей цели, они привлекли своего знакомого, имеющего навыки в области электротехники, принять участие в испытании взрывного устройства.

Находясь на окраине сельского поселения Экажево Назрановского района республики, они произвели контрольный подрыв автомашины, для того чтобы убедится в возможности совершения преступления задуманным ими способом.

Однако запланированное убийство совершить им не удалось, так как их действия были своевременно пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Ингушетия.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости