Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 сентября 2018 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении местной жительницы, признанной виновной в халатности

Собранные следственными органами СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что женщина, являясь фельдшером по приему вызовов и передаче их выездной бригаде СПБ ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи №4», в ночь с 15 на 16 ноября 2017 года, получила неоднократные сообщения по телефону от жительницы Пушкинского района о том, что ее супруг в поселке Шушары находится в лихорадочном состоянии. Однако она,в нарушение своих должностных обязанностей, преступно бездействуя, не зарегистрировала вызов и не организовала своевременный выезд выездной бригады для оказания скорой медицинской помощи больному, в результате чего было утрачено время, которое могло быть использовано для оказания ему своевременной медицинской помощи.

Днем 16 ноября 2017 года мужчина скончался в СПБ ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», при этом причиной его смерти послужила неуточненная острая кишечная генерализованная инфекция, вероятно, вирусной этиологии, закончившаяся инфекционно-токсическим шоком.

Ненадлежащее исполнение обвиняемой своих должностных обязанностей повлекло за собой задержку с началом оказания больному скорой медицинской помощи, что могло не позволить уменьшить тяжесть течения развивавшегося у него инфекционного процесса, то есть создало неблагоприятное условие протекания заболевания.

Суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 09:20 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости