Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 сентября 2018 года В Мурманской области перед судом предстанет бывший сотрудник органов внутренних дел, обвиняемый в получении взятки (ВИДЕО)

Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного ОКОН МО МВД России «Апатитский», 1986 года рождения. Бывший офицер полиции обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а также за общее попустительство по службе в отношении него).

Как установлено в ходе следствия, полицейский, являясь должностным лицом, предложил ранее задержанному им гражданину, в отношении которого расследуется уголовное дело в сфере незаконного оборота наркотических средств, за материальное вознаграждение оказать ему содействие с целью избежания наказания, а также за общее покровительство и попустительство по службе в отношении него в будущем. Осознавая преступный характер сделанного ему сотрудником полиции предложения, гражданин обратился с данной информацией в УФСБ России по Мурманской области.

В августе 2018 года в результате грамотно спланированных и проведенных сотрудниками УФСБ России по Мурманской области оперативно-розыскных мероприятий, обвиняемый задержан после получения им взятки в виде денег в сумме 150 000 рублей.

Кроме того, по результатам проведения сотрудниками УМВД России по Мурманской области ведомственной служебной проверки, обвиняемый уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Прокурором города Кировска дана оценка достаточности собранных следствием доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 15:27 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости