Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 апреля 2012 года В Краснодаре четверо местных жителей подозреваются в незаконном предпринимательстве

Следственным отделом по городу Краснодару СКР по краю 28 марта 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении четырех местных жителей в возрасте от 22 до 30 лет. Они подозреваются в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ).

По версии следствия, 30-летний житель краевого центра предложил своему 29-летнему брату в целях незаконного обогащения заняться строительством и возведением многоэтажных многоквартирных домов и домов типа «таунхаус» на территории краевого центра без соответствующей регистрации, на что получил согласие. Впоследствии братья вовлекли также и 22 и 23-летнюю девушек. В целях придания своей деятельности видимости законной, а также для облегчения процесса привлечения денежных средств от граждан, злоумышленники позиционировали свою деятельность, как осуществляемую компанией «СтройИнвестЛига» (SIL-group). При этом подозреваемые выступали в роли частных застройщиков, то есть как физические, а не юридическое лицо, а средства дольщиков привлекали в обход закона «О долевом участии в строительстве». Кроме того, подозреваемые организовали широкую рекламную компанию, а также создали собственный интернет-сайт для продвижения на рынке жилья, возводимого без разрешительной документации и привлечения покупателей.

Согласно отведенным преступным ролям, одна из девушек выполняла функции юриста, составляя договоры с клиентами и представляя интересы мужчин при заключении данных договоров, а также принимала от них деньги. Другая подозреваемая занималась разработкой бренда несуществующей компании и его рекламы, реализовывала возведенное жилье, доводила до сведения граждан информацию о нем. Мужчины выступали непосредственными продавцами квартир и домов. При заключении договоров купли-продажи жилья денежные средства получались по распискам, а безналичные суммы зачислялись на лицевые счета мужчин, при этом получение денег в налоговой отчетности указанных лиц не отражалось.

Кроме того, у следствия имеются основания полагать, что в преступную схему также были вовлечены и другие лица, принимавшие участие в незаконной предпринимательской деятельности, которые оказывали содействие в оформлении прав собственности земельных участков, реализации построенных объектов и других операциях.

В ходе следствия выяснилось, что жилые комплексы «Бостон», «Екатериненский» и «Маленькая Италия», жилье в которых реализовывалось также от имени «СтройИнвестЛиги», возведены с многочисленными нарушениями, без необходимой разрешительной документации и проведения экспертиз. В результате незаконного осуществления подозреваемыми предпринимательской деятельности ими извлечен доход в общей сумме не менее 23 миллионов 750 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении всех подозреваемых избраны меры пресечения в виде подписок о невыезде. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на установление полного круга лиц, причастных к преступной схеме. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:26 11:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости