Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 октября 2018 года В городе Чусовом перед судом предстанет девушка, обвиняемая в гибели 6 человек при пожаре в многоквартирном

В первом отделе по расследованию особо важных дел (против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара, произошедшего в феврале 2018 года в жилом многоквартирном доме в городе Чусовом, повлекшего гибель шести человек. К уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности) привлекается 18-летняя жительница города Чусового.

По версии следствия, в ночь на 27 февраля 2018 года в жилой комнате многоквартирного дома, расположенного по улице 50 лет ВЛКСМ в городе Чусовом, с целью обогрева комнаты девушка включила в электрическую сеть размещенную на ковровом покрытии и не предназначенную для этих целей электрическую плиту, оборудованную двумя конфорками с открытой спиралью. Проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований правил противопожарного режима, согласно которым запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, девушка покинула комнату, утратив контроль над работой электрической плиты. В результате произошло возгорание материалов, находящихся в непосредственной близости от нагревательных элементов электрической плиты. В ходе возникшего пожара от острого отравления угарным газом погибли шестеро жителей многоквартирного дома, трое из которых – дети, а также было уничтожено имущество стоимостью более 1,7 млн. рублей. В ходе расследования уголовного дела для максимально полного и детального выяснения всех обстоятельств следствием проведена кропотливая работа. Допрошены более 50 свидетелей, 14 потерпевших и их представителей, выполнены осмотры места происшествия, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, назначены и проведены 9 различных судебных экспертиз, в том числе пожарно-техническая и психолого-психиатрическая в отношении обвиняемой.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 17:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости