Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 октября 2018 года В Якутии вынесен приговор в отношении несостоявшегося призывника, признанного виновным в убийстве мужчины, от которого он защищал приятеля

Собранные Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 25-летнего молодого человека. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 апреля 2018 года трое молодых людей в помещении гаража, принадлежащего 25-летнему молодому мужчине, распивали спиртные напитки по случаю его призыва в ряды Российской Армии.

В процессе застолья между хозяином помещения и одним из его приятелей произошел словесный конфликт, который пытался остановить третий участник застолья.

Примирения не получилось, и гость переключился на мужчину, пытавшегося пресечь конфликт.

В ходе завязавшейся борьбы мужчины упали на пол, и превосходство одного из них стало очевидным.

Будущий призывник, увидев своего друга в поверженном положении, решил помочь ему. Он схватил кусок металлической трубы около полуметра длиной и, подойдя к противнику сзади, нанес ему семь ударов по голове.

Потерпевший получил травму головы, от которой скончался на месте преступления.

Во время предварительного и судебного следствия товарищеские чувства обвиняемого мутировали, и всю вину он переложил на своего приятеля, утверждая, что удары потерпевшему нанес именно он.

Однако собранными в ходе расследования доказательствами, в том числе комплексной психолого-психиатрической, генотипоскопической, судебно-медицинской и дактилоскопической экспертиз, а также психофизиологическим исследованием с использованием компьютерного полиграфа виновность обвиняемого установлена в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено в Сунтарском районном суде с участием коллегии из шести присяжных заседателей.

По результатам рассмотрения уголовного дела присяжными заседателями событие преступления и совершение его подсудимым признаны доказанными, подсудимый признан виновным, и приговором Сунтарского районного суда от 15 октября 2018 года ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом удовлетворен гражданский иск матери потерпевшего на возмещение морального вреда и материального ущерба на общую сумму 1 миллиона 39 тысяч рублей, которые буду взысканы с осужденного.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 16:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости