Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 октября 2018 года В Боровском районе возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего иностранца. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, приезжий из Средней Азии намеревался за взятку решить вопрос о непроведении проверки в отношении своего брата по факту нарушения миграционного законодательства. Передача денег происходила в Балабанове под контролем оперативных служб. Сумма взятки составила 20 тысяч 700 рублей. После передачи денег подозреваемый был задержан с поличным.

В настоящее время подозреваемый, не имеющий регистрации и места жительства на территории России, заключен под стражу. Мужчине грозит крупный штраф - в размере до 1,5 миллионов рублей, либо наказание в виде лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Это не первое коррупционное преступление в Калужской области, связанное с вопросами нелегальной миграции. Так, в июле молодой иностранец за взятку инспектору управления по вопросам миграции УМВД попытался решить вопрос о продолжении своей незаконной деятельности в качестве продавца торговой палатки в Малоярославце. Аналогичные коррупционные факты выявлялись в Боровске, Жиздре, Калуге, Тарусском районе, где нелегально трудились иностранцы из Средней Азии, Ближнего Востока и Китая. Как правило, нелегалы выполняли работы по благоустройству, выращиванию овощей, выпечке мучных изделий. Договориться об их дальнейшем пребывании в калужском регионе пытались их соотечественники и представители работодателя. Сотрудникам правоохранительных органов предлагались десятки и сотни тысяч рублей, современные смартфоны iPhone X.

Нелегальная миграция оказывает противоречивое воздействие в области занятости населения, влечет экономические потери, влияет на состояние законности и правопорядка.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 14:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости