Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 октября 2018 года Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов в Новобурасском районе

Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по факту нарушения сотрудниками коммерческой организации правил обращения экологически опасных веществ и отходов, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, окружающей среды).

По версии следствия, в марте 2018 года организация, занимающаяся производством картона, осуществляющая свою деятельность на территории Новобурасского района, произвела сброс отработанной жидкости в водоем-отстойник. Вскоре после этого произошел прорыв плотины, в результате чего загрязненная вода из отстойника попала в расположенное ниже по ландшафту местности русло реки Чардым. Анализ проб воды из реки Чардым показал, что в водоеме допущено превышение предельно допустимой концентрации химических веществ, обладающих токсическими свойствами, что создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившей в порядке ст. 37 УПК РФ из прокуратуры Новобурасского района Саратовской области.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена химическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 15:58 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости