Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 октября 2018 года В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении троих сотрудников УФСИН России по РХ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении троих сотрудников ФКУ «Исправительная колония № 33 УФСИН России по Республике Хакасия» (31, 36 и 39 лет).

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, совершенные группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, 22 апреля и 1 июля 2016 года в дневное время обвиняемые, находясь при исполнении служебных обязанностей в едином помещении камерного типа ФКУ «Исправительная колония № 33 УФСИН России по Республике Хакасия», действуя совместно и согласовано, явно выходя за пределы предоставленных им должностных полномочий, нанесли множественные удары руками, ногами и резиновой палкой по телу 41-летнего осужденного, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. После чего, в указанные даты обвиняемые совершили в отношении потерпевшего иные действия сексуального характера с применением насилия, причинив мужчине физическую боль, моральные и нравственные страдания.

Кроме того, с августа по сентябрь 2016 года обвиняемые, находясь при исполнении своих служебных полномочий в едином помещении камерного типа исправительного учреждения, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц, явно выходя за пределы предоставленных им должностных полномочий, неоднократно причиняли телесные повреждения 31-летнему осужденному, нанося ему множественные удары руками, ногами и резиновой палкой по различным частям тела, что повлекло причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего - потери органа (удаление почки).

Следователями Следственного комитета проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы. Несмотря на то, что обвиняемые не признали своей вины, следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих их вину: назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, допрошены потерпевшие, более 25 свидетелей, проведено 15 очных ставок, 4 проверки показаний на месте, материалы уголовного дела составили 15 томов. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе расследования уголовного дела собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению данного преступления. В ближайшее время уголовное дело после вручения обвинительного заключения обвиняемым будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости