Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 октября 2018 года В Берёзовском возбуждено уголовное дело об экологическом преступлении по факту незаконного хранения опасных отходов на площади более миллиона квадратных метров

В ходе проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками надзорных и правоохранительных органов, установлено, что в период с ноября 2015 года на земельном участке площадью более 1 миллиона кв. метров, расположенном в черте города Берёзовский, неустановленные лица осуществляли размещение и хранение отходов IV класса опасности. По данному факту следственным отделом по г. Берёзовский СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, складирование данных отходов осуществлялось в отсутствие законных оснований и создавало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, выраженного в деградации почвы на указанном земельном участке. Кроме того, как полагает следствие, незаконное размещение и хранение отходов, в случае их возгорания, могло создать реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В ходе расследования устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению, осуществляется сбор и закрепление доказательственной базы.

Необходимо отметить, что санкция ч. 1 ст. 247 УК РФ предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:07 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости