Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

17 октября 2018 года Два бывших сотрудника ГУ МЧС России по Архангельской области предстанут перед судом по обвинению в даче и получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению двух бывших сотрудников подразделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска Главного управления МЧС России по Архангельской области. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в том числе в крупном размере), ч.2, п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, входящих в его служебные полномочия, а равно за общее покровительство по службе, в том числе, в крупном размере).

По версии следствия, осенью 2014 года в ходе плановой проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности в одном из коммерческих предприятий областного центра. Сотрудник предприятия обратился к одному из обвиняемых с просьбой посоветовать способ устранения выявленных нарушений, на что тот предложил устранить их путем производства расчётов пожарных рисков. Руководящее лицо подразделения МЧС, на основании распоряжения которого проводилась плановая проверка, согласился за взятку в размере 780 тысяч рублей снять выявленные нарушения, приняв расчеты пожарных рисков.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

В ходе допросов один из подследственных признал свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что ранее приговором суда один из указанных обвиняемых признан виновным в получении взяток. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4, 8 миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости